www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
d'auvers athlétisme
Actualités
Calendrier Cadets(tes) et Général de Novembre 2016 à fin Mars 2017
Commentez cette actualité
10 Octobre 2016 - Christian REYT









 

Calendrier Cadets(tes) et Général de Novembre 2016 à fin Mars 2017

Cadets(tes) écrit en ROUGE.

Jour

Dates

Intitulé de la Manifestation

Catégories

Lieux et Stades

Horaires/RDV

Dimanche

06/11/2016

Cross d’Auvers sur Oise

Toutes

Les Berthelées

(Rue Paul Cézanne)

Auvers/OIse

A Partir de 9h30

Suivant Programme

Dimanche

13/11/2016

Triathlon en Salle

BE/MI

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Dimanche

20/11/2016

Cross d’Argenteuil

EA/PO/BE/MI

Argenteuil

(Parc des Cerisiers)

Suivant Programme

Dimanche

27/11/2016

Cross de Domont

Toutes

Domont

(Stade des Fauvettes)

Suivant Programme

Vendredi

02/12/2016

Soirée du Val d’Oise en Salle

CA/JU/SE/VE

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Samedi

03/12/2016

Animation en Salle à Saint-Brice

EA/PO

Saint-Brice

(Gymnase Lionel Terray)

RDV 13h00 sur Place

Dimanche

04/12/2016

Cross de Taverny

Toutes

Taverny

Suivant Programme

Samedi

10/12/2016

Championnat du Val d’Oise en Salle

(1ère Journée)

CA/JU/SE/VE

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Dimanche

11/12/2016

Championnat du Val d’Oise en Salle

(2ème  Journée)

CA/JU/SE/VE

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Dimanche

11/12/2016

Cross de Saint-Brice

Toutes

Saint-Brice sous Forêt

 

Suivant Programme

Samedi

17/12/2016

Championnat du Val d’Oise Epreuves-Combinées

(1ère Journée)

CA/JU/SE/VE

Hommes

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Dimanche

18/12/2016

Championnat du Val d’Oise Epreuves-Combinées

(2ème Journée)

CA/JU/SE/VE

H et F

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Dimanche

18/12/2016

Cross de Cergy

Toutes

Cergy-Pontoise

(Bois des Touleuses)

Suivant Programme

Vendredi

06/01/2017

Soirée du Val d’Oise en Salle

CA/JU/SE/VE

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Dimanche

08/01/2017

Championnats du Val d’Oise de Cross

(Obligatoire pour Tous)

Toutes

Louvres

Suivant Programme

Samedi

14/01/2017

Championnats Régionaux sur qualification

CA/JU

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Dimanche

15/01/2017

Championnats Régionaux sur qualification

CA/JU

INSEP-Paris

Suivant Programme

Dimanche

15/01/2017

Triathlon en Salle

BE/MI

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Vendredi

20/01/2017

Soirée du Val d’Oise en Salle

CA/JU/SE/VE

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Samedi

21/01/2017

Championnat d’Ile de France Epreuves-Combinées

(sur Qualification)

CA/JU/SE/VE

Homme

INSEP-Paris

Suivant Programme

Samedi

21/01/2017

Championnat d’Ile de France Epreuves-Combinées

(sur Qualification)

CA/JU/SE/VE

H et F

INSEP-Paris

Suivant Programme

Samedi

21/01/2017

Animation en Salle

EA/PO

Montmagny

Suivant Programme

Dimanche

22/01/2017

Championnat Régionaux de Cross

(sur Qualification)

MI/CA/JU/SE/VE

Louvres

Suivant Programme

Samedi

28/01/2017

Championnat d’Ile de France en Salle

(sur Qualification)

CA/JU

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Dimanche

29/01/2017

Championnat d’Ile de France en Salle

(sur Qualification)

CA/JU

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Samedi

04/02/2017

Championnat de France d’Epreuves-Combinées

(sur qualification)

CA/JU/SE

Hommes

Rennes

Suivant Programme

Samedi

05/02/2017

Championnat de France d’Epreuves-Combinées

(sur qualification)

CA/JU/SE

H et F

Rennes

Suivant Programme

Dimanche

05/02/2017

Championnats d’ile de France de Cross

(Sur Qualification)

BE/MI/CA/JU/SE/VE

Meaux

Suivant Programme

Samedi

11/02/2017

Championnat de France Individuel

(Sur Qualification)

CA/JU

Nantes

Suivant Programme

Dimanche

12/02/2017

Championnat de France Individuel

(Sur Qualification)

CA/JU

Nantes

Suivant Programme

Samedi

25/02/2017

Championnat du Val d’Oise Epreuves-Combinées en Salle

BE

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Dimanche

26/02/2017

Championnat du Val d’Oise Epreuves-Combinées en Salle

MI

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Samedi

04/03/2017

Animation en Salle

EA/PO

Auvers sur Oise

(Gymnase du Collège)

A Partir de 13h00

Samedi

04/03/2017

Championnat d’Ile de France d’Epreuves Combinées en Salle(Sur Qualification)

BE ou MI

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Dimanche

04/03/2017

Championnat d’Ile de France d’Epreuves Combinées en Salle(Sur Qualification)

BE ou MI

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Dimanche

19/03/2017

Triathlon en Salle

BE/MI

CDFAS(Eaubonne)

Suivant Programme

Samedi

25/03/2017

Animation sur Stade

EA/PO

Eaubonne

(Stade Wildermuth)

A Partir de 13h00

Ce calendrier est complet pour ces catégories. Seul les Entraineurs et Dirigeants du club sont habilités à annuler une des manifestations au calendrier

Le Règlement des Cross ne permet pas dans faire 2 de suite. Mais si un enfant en rate 1 prévu, il peut être remplacé par un autre ce qui explique la présence de tous les cross au calendrier. Sauf les Val d’Oise qui sont obligatoire pour tous car en plus il y a des classements par équipes.

Nous souhaitons qu’un enfant en fasse au moins 2 avant les Val d’Oise,

Les Horaires détaillés des manifestations vous seront fournis au fur et à mesure du calendrier. Celles indiqués en ROUGE sont obligatoire pour tous ou pour les catégories concernées.

Lexique: EA = Eveil Athlé(2008/2009/2010) PO :Poussins(2006/2007) BE :Benjamins(2004/2005) MI : Minimes(2002/2003) CA :Cadets(2000/2001  Ju : Juniors(1998/1999) SE :Seniors(1978/1994) VE :Vétérans(1977 et Avant)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
08/10 >
24/08 >
03/04 >
12/02 >
12/10 >
12/10 >
10/10 >
09/11 >
16/10 >
14/10 >
10/03 >
10/02 >
12/11 >
07/10 >
02/10 >
02/06 >  (1)
28/04 >
08/04 >
18/03 >
Les Espaces